Confira a relação dos campeões dos Jogos Escolares de Pindaré Mirim 2019

Por: William Junior, em 19 /06 /2019, ás08h11

Os Jogos Escolares Pindareenses 2019 chegaram ao fim na noite desta terça-feira (18) com a realização da solenidade de premiação dos atletas/escolas campeãs e vice-campeãs das seis modalidades disputadas durante os treze dias de Jogos.

jeps4

A solenidade que ocorreu no Ginásio Nonato Leite, contou com presença do prefeito Henrique Salgado, do Secretário de Esporte e Juventude, Aldivan Gomes, do Presidente da Comissão Organizadora dos JEP’S 2019, Secretário de Comunicação Social João Paulo Soares, além dos secretários Marcos Andrade (Turismo) e Mazinho (Meio Ambiente).

jeps

Confira abaixo a relação dos premiados:

jeps3

MODALIDADES INDIVIDUAIS

jeps2

CORRIDA
CORRIDA FEMININA INFANTIL
Campeão: GERLANE COSTA SALGADO
ESCOLA MUNICIPAL PAULINO DE SOUSA

jeps5

CORRIDA MASCULINA INFANTIL
Campeão: RAIMUNDO NONATO SALES DOS SANTOS
ESCOLA MUNICIPAL ROSEANA SARNEY
Vice-campeão: RÔMULO DE JESUS FERREIRA LIMA
ESCOLA MUNICIPAL JUSTINA BATALHA MACIEL RIBEIRO

CORRIDA MASCULINA INFANTO
Campeão: LUIS GABRIEL SOARES CARVALHO
ESCOLA MUNICIPAL JUSTINA BATALHA MACIEL RIBEIRO
Vice-campeão: ALAN BARROS AROUCHE
ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT

CORRIDA FEMININA INFANTO
Campeão: DANIELE MEIRELES GOMES
ESCOLA MUNICIPAL FIRMINO AUGUSTO RABELO
Vice-campeão: MAYRA FERNANDA SIMÕES MATOS
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO – IEMA

FUTEBOL VIRTUAL

FUTEBOL VIRTUAL FEMININO INFANTIL
Campeão: JHENIFFER DANYLLA OLIVEIRA VIEIRA
ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT
Vice-campeão: MYRLA KEWSZZY COSTA
ESCOLA MUNICIPAL FIRMINO AUGUSTO RABELO

FUTEBOL VIRTUAL MASCULINO INFANTIL
Campeão: MATHEUS SANTOS DE PAIVA
ESCOLA MUNICIPAL JUSTINA BATALHA MACIEL RIBEIRO
Vice-campeão:
ESCOLA MUNICIPAL SANTOS DUMONT

FUTEBOL VIRTUAL MASCULINO INFANTO
Campeão: LEONAN LEMOS
C.E PROF. JOÃO CARDOSO CAMPOS
Vice-campeão: LUÍS FELIPE SOUSA NASCIMENTO COSTA
INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO – IEMA

MODALIDADES COLETIVAS
VÔLEI
VÔLEI FEMININO INFANTO
Campeão: C.E JERUSA DA SILVA RABELO

HANDEBOL
HANDEBOL FEMININO INFANTO
Campeão: C.E JERUSA DA SILVA RABELO
Vice-campeão: C.E PROF. JOÃO CARDOSO CAMPOS

HANDEBOL MASCULINO INFANTO
Campeão: C.E PROF. JOÃO CARDOSO CAMPOS
Vice-campeão: INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO – IEMA

FUTEBOL DE AREIA
FUTEBOL DE AREIA FEMININO INFANTIL
Campeão: ESCOLA MUNICIPAL JUSTINA BATALHA MACIEL RIBEIRO
Vice-campeão: ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ MAGALHÃES BARBOSA

FUTEBOL DE AREIA FEMININO INFANTO
Campeão: ESCOLA MUNICIPAL FIRMINO AUGUSTO RABELO
Vice-campeão: C.E FRANCISCO DAS CHAGAS VASCONCELOS

FUTEBOL DE AREIA MASCULINO INFANTIL
Campeão: ESCOLA MUNICIPAL JUSTINA BATALHA MACIEL RIBEIRO
Vice-campeão: ESCOLA MUNICIPAL REINALDO CORDEIRO DE LIMA

FUTEBOL DE AREIA MASCULINO INFANTO
Campeão: ESCOLA MUNICIPAL DEPUTADO JOÃO ARAÚJO SILVA
Vice-campeão: ESCOLA MUNICIPAL FIRMINO AUGUSTO RABELO

FUTSAL

FUTSAL FEMININO INFANTIL
Campeão: ESCOLA MUNICIPAL ODORICO MENDES
Vice-campeão: ESCOLA MUNICIPAL NOVA BAMBU

FUTSAL FEMININO INFANTO
Campeão: C.E JERUSA DA SILVA RABELO
Vice-campeão: C.E PROF JOÃO CARDOSO CAMPOS

FUTSAL MASCULINO INFANTIL
Campeão: ESCOLA MUNICIPAL MARIA AMÉLIA SILVA
Vice-campeão: ESCOLA MUNICIPAL REINALDO CORDEIRO DE LIMA

FUTSAL MASCULINO INFANTO
Campeão: C.E RAIMUNDA MATOS
Vice-campeão: INSTITUTO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DO MARANHÃO – IEMA

Acompanhe mais notícias em www.portalpindare.com.br. Siga nossa página no

Facebook.