Embalada, seleção de Pindaré Mirim enfrenta neste sábado a seleção de Santa Inês no Copão do Alto Turí
Comandada pelo técnico José Victor Cruz, a seleção de Pindaré Mirim vem trazendo bons resultados no Copão do Alto Turí 2015. A competição que reúne as melhores equipes da região é uma das mais importantes do ano e a seleção de Pindaré Mirim está embalada em busca do título.
Na tarde do último sábado (11) a seleção da cidade jogou em casa e enfrentou a seleção de Bom Jardim no Estádio Jaime Melo. A equipe conseguiu a vitória e venceu por 2 a 0 com gols de Jorge e Gabriel. No próximo sábado (18), às 17 horas, em Santa Inês, Pindaré Mirim enfrenta a seleção de Santa Inês no estádio municipal.
PREMIAÇÃO
Troféu e medalhas para equipe campeã e vice – campeã;
Para a equipe campeão premiação de R$ 16,000,00;
Para a seleção vice – campeã a premiação será de R$ 8,000,00;
Melhor goleiro ganhará troféu e R$ 300,00;
Melhor jogador de linha R$ 300,00;
Para o artilheiro, R$ 400,00;
JOGADORES
Goleiro
01 – Aurélio (Vila Nova)
02 – Emerson (Benfica)
03 – Thiago (Benfica)
Zagueiros
04 – Baiano (Benfica)
05 – Bururu (Benfica)
06 – Vam vam (Vila Nova)
07 – Adriano (Vila Nova)
Lateral
08 – Tuquinha (Benfica)
09 – Cesar (Vila Nova)
10 – Mateus (Vila Nova)
11 – Edson (Penãrol)
12 – Juninho (Ajax de Areais)
Volante
13 – Jorge (Vila Nova)
14 – Vanderly (Vila Nova)
15 – Maiti (Benfica)
16 – Jucimar (Ajax de Areias)
Meias
17 – Messin (Vila Nova)
18 – Dorival (Benfica)
19 – Catidi (Benfica)
20 – Waguinho (Vila Nova)
Atacante…
21 – Bacaba (Vila Nova)
22 – Gabriel (Vila Nova)
23 – Doriedson (Benfica)
24 – Maxsuel (Benfica)
25 – Arlon (Vila Nova)
26 – Abedi (Benfica)
27 – Zezé (Vila Roseana)
SELEÇÕES
01 – Alto Alegre do Pindaré
02 – Amapá do Maranhão
03 – Araguanã
04 – Bela Vista do Maranhão
05 – Boa Vista do Gurupi
06 – Bom Jardim
07 – Buriticupu
08 – Cândido Mendes
09 – Carutapera
10 – Centro do Guilherme
11 – Centro Novo do Maranhão
12 – Godofredo Viana
13 – Governador Newton Bello
14 – Governador Nunes Freire
15 – Igarapé do Meio
16 – Lago Açu
17 – Lago Verde
18 – Maracaçumé
19 – Maranhãozinho
20 – Monção
21 – Olho d’água das Cunhãs
22 – Pio XII
23 – Pindaré Mirim
24 – Presidente Médici
25 – Santa Inês
26 – Santa Luzia do Paruá
27 – Santa Luzia do Tide
28 – Satubinha
29 – Tufilândia
30 – Turilândia
31 – Vitoria do Mearim
32 – Zé Doca